Определена дата III епархиальных Рождественских чтений в Сарапульской епархии

По благословению епископа Сарапульского и Можгинского Антония III епархиальные Рождественские чтения «1917-2017: уроки столетия» в Сарапульской епархии состоятся 1 декабря 2016 года, как этап XXV Международных Рождественских чтений, которые пройдут в Москве 25-27 января 2017 года.
III+епархиальные+Рождестенские+чтения+СарапулРуководитель Отдела религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии протоиерей Николай Экс (+79090520953 E-mail: iereynikolay@yandex.ru), обобщает предложения от отделов и благочиний Сарапульской епархии; органов местного самоуправления; общественных организаций; учреждений образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты по формированию секций и повестки дня.

Справка:
16 апреля 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председателя XXIV Международных Рождественских образовательных чтений, об итогах Чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» и IV Рождественских Парламентских встреч (журнал № 5).
Священный Синод выразил удовлетворение итогами работы XXIV Международных Рождественских чтений, отметив их значение как важного церковного и общественного форума.
Синод подчеркнул необходимость расширения региональных программ Рождественских образовательных чтений в целях развития просветительской деятельности Церкви в современном обществе и постановил провести XXV Международные Рождественские образовательные чтения  на тему «1917-2017: уроки столетия» в период с 25 по 27 января 2017 года.

Справка:
II епархиальные Рождественские чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность» Сарапульской епархии состоялись 25 ноября 2015 года. Для работы Чтений было организованы секции: 1. «Традиции православного храмостроительства и архитектурное наследие Сарапульской епархии», 2. «Социальное служение Церкви», 3. «Церковь и молодёжь», 4. «Церковь и учреждения культуры, национально-культурные объединения: соработничество на благо Отечества», 5. «Церковь и литературное творчество», 6. «Церковь и образование»,  где прозвучало более 40 докладов и слушателями стало более 500 человек. Чтения завершились общим пленарным заседанием с театрализованным и музыкальными выступлениями, подведением итогов епархиального этапа  Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
По итогам II епархиальных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» Сарапульской епархии опубликован сборник докладов с включением в систему Российского индекса научного цитирования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели