Каракулино: Православие как основа культурного и социального развития района

pravoslavie-kak-osnova-kulturnogo-i-socialnogo-razvitiya-rajona-220 октября 2016 года по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в Каракулинском благочинии Сарапульской епархии прошла II-я научно-практическая конференция «Православие как основа культурного и социального развития района». Посвящена она была 25-летию возрождения православного служения в районе, 50-летию удмуртского регионального общества охраны памятников истории и культуры и проходила в рамках этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений и III епархиальных Рождественских образовательных чтений Сарапульской епархии «1917-2017: уроки столетия».
Конференция ориентирована в основном на мотивацию интереса учащихся к изучению истории православия, повышения уровня исследовательской культуры, поддержку краеведов-любителей, а также сбор информации об истории района и благочиния.
На конференции присутствовали представители районных общественных организаций, учащиеся и педагоги школ района, краеведы, специалисты учреждений культуры и образования, а также все те, кому интересно узнать об истории района.
В фойе была организована выставка-продажа сувенирной продукции с изображением памятников архитектуры района и изделий декоративно-прикладного искусства.
С началом работы конференции присутствующих поздравили заместитель главы района по социальным вопросам О.Н.Бекетова, подчеркнув важность и необходимость проведения такого мероприятия и иерей Сергий Булдаков.
Затем состоялось выступление докладчиков. Каждый доклад, зачитанный на конференции, был по-своему актуален и интересен.
Итогом конференции стало принятие резолюции. Все участники были согласны со следующим выводом: чтобы молодое поколение смогло быть полноценными гражданами своей страны, хранящими духовные и нравственные ценности, а также культуру своих предков, необходимо приобщение молодых людей к духовной культуре своего народа путем ее изучения. Было высказано предложение о введении в образовательных учреждениях обязательного предмета «Основы православной культуры». Специалистам культуры и образования было рекомендовано развивать социальное партнерство и взаимодействие с приходами храмов Каракулинского благочиния в реализации программ по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Участники выразили благодарность устроителям Конференции за предоставленную возможность обмена исследовательским опытом. Каждый выступающий получил сертификат участника конференции. Все доклады и творческие работы будут опубликованы в сборнике докладов конференции.
Малая Родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека, но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее.
Важно, что конференция представила площадку, открытую для диалога представителей государства, органов местного самоуправления, Церкви и общества, что позволит объединить усилия в деле сохранения памятников культуры, возрождению и развитию культурного и социального развития района.

Ведущий методист
МБУК «Каракулинский районный