На Малой Родине Священномученика Мефодия прошли посвященные ему Чтения

По благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского,  26 января 2017 года деревня Боярка Каракулинского района приняла участников VI районных Мефодиевских чтений, посвященных 100-летию «русских» революций.
Предоставленный зал с трудом вместил всех желающих, среди которых были не только представители администрации, отделов культуры поселений Вятское, Боярка, Малые Калмаши, Галаново, но и изъявившие желание выступить художественные коллективы  сельских поселений, докладчики и школьники.
По сложившейся традиции, и на правах инициатора организованных Рождественских чтений, приветственное слово было предоставлено Главе МО «Каракулинский район» и председателю районного отделения Общества русской культуры — С.Н. Русинову, который обозначил тематику нынешних Мефодиевских чтений, связанную с осознанием событий 1917 года, изменивших всю жизнь Российского государства.
Тематика докладов, прозвучавших на Чтениях, касалась не только событий времен уроженца Каракулинского района Священномученика Мефодия (Краснопёрова), епископа Петропавловского, викария Омской епархии (1868 – 1921 годы), положившего жизнь на алтарь веры православной в лихие времена 1917 и последующих за этим годов, но и истории Храмов поселений Каракулинского района.
От Сарапульской епархии в Чтениях принял участие священник Каракулинского благочиния – иерей Сергий Булдаков, который в своем докладе обратил внимание всех участников на события 100-летней давности не только с исторической, но и духовной точки зрения, связывая настоящие времена с возрождением духовности на селе, с возможностью передать эти духовные ценности подрастающему поколению.
Особую теплоту и настрой всем участникам чтений, конечно же, придали выступления как художественных коллективов, так и чтение стихов о Малой Родине, а обсуждение истории и времен настоящих перенеслось за стол чаепития, радушно организованного хозяевами праздника, за которым не могло найтись место лишь одному – равнодушию…

Анжелика Тощевикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели