В Управлении образования Администрации МО «Сарапульский район» состоялось совещание по вопросам преподавания Основ православной культуры

В среду, 15 марта 2017 г., Третей седмицы Великого Поста, День памяти Иконы Божией матери, именуемой «Державная» (1917). Сщмч. Феодота, еп. Киринейского (ок 320-326). Совершается служба со славословиемСвт. Арсения, еп. Тверского (1409); Мч. Троадия (ок. 249-251). Мц. Евфалии (257). Прп. Агафона Египетского (V). Мчч. 440 Италийских (ок. 579) руководитель Отдела религиозного образоания и катехизации Сарапульской епархии Виктор Ерастов выступил на совещании директоров образовательных учреждений Сарапульского района.

Свое выступление Виктор Сергеевич посвятил организации собраний для реализации права на выбор родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, модуля учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», закреплённое в статье 87 части 1-2 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ в следующем учебном году.
Было обращено внимание на культурологический аспект Основ православной культуры в условиях, когда традиции семейного хранения православия практически утрачены, и, что светскость образования не обозначает его бездуховности. Важности изучения этой дисциплины для последующей возможности участия обучающихся  в олимпиадах школьников по курсу «Основы православной культуры».
В завершении представитель Сарапульской епархии пригласил руководителей школ к участию в конкурсах «За нравственный подвиг учителя», «Серафимовский учитель» и «Православная инициатива».
Начальник Управления образования Администрации МО «Сарапульский район» Светлана Александровна Зяпаровой обратилась к руководителям учреждений не затягивать с проведением собраний, в случае необходимости приглашать священников сельских храмов, и оперативно сообщать в Управление о наличии учебников и подготовленных учителей для своевременного повышения квалификации.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели