В г. Камбарке прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры

24 мая 2018 г. является днем славянской письменности и культуры, который приурочен к прославлению Церковью Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. В этот день в Храме Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Камбарки был отслужен акафист Святым Мефодию и Кириллу, а в продолжение праздника по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, и инициативе Закамского благочиния в стенах актового зала Адимнистрации МО «Камбарский район» для всех желающих была организована тематическая викторина, посвященная дню праздника. Викторина была организована при деятельном содействии заместителя главы МО «Камбарский район» по социальным вопросам Л.В. Ярославцевой, а также соработничестве Детской библиотеки ЦБС Камбарского района (заместитель директора по работе с детьми — Захарчук А.В.), Совета работающей молодежи г. Камбарки (председатель – Тахтамыш О.В.). Воскресная школа Петропавловского Храма подготовила познавательные выступления, рассказывающие о Житии Святых Мефодия и Кирилла, об истории возникновения славянской письменности. В викторине приняли участие 5 команд: воспитанники Воскресной школы, родители детей Воскресной школы, сотрудники МФЦ г. Камбарки, сотрудники Администрации города и команда молодежи города. С приветственным словом к организаторам и участникам викторины обратился настоятель Петропавловского Храма г. Камбарки иерей Сергий Булдаков, который поблагодарил всех организаторов и участников за устремленность и желание привить горожанам и особенно молодому поколению потребность познания истоков родного языка. Священник подчеркнул, что забвение своих исторических корней всегда пагубно сказывалось на истории народа, а славянский язык – одно из богатейших сокровищ, которое неутомимо сохраняет Русская Православная Церковь. Заместитель главы МО «Камбарский район» по социальным вопросам Л.В. Ярославцева сообщила присутствующим участникам, что Администрация города всегда прилагает усилия для поддержки таких начинаний и принимает активное участие в возможности духовного обогащения жителей Камбарки, а особенно подрастающего поколения.
По итогам проведенной викторины «Слово за слово», участники смогли почерпнуть много информации о зарождении и развитии письменности на Руси, Жития Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, взглянуть на глубину славянской азбуки. Жюри подвело итоги 3-х этапов викторины и были выявлены победители: 3 место присуждено воспитанникам Воскресной школы Храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, 2 место заняла команда Администрации города, а призовое место завоевала команда молодежи города.