Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации принял участие в пленарном заседании регионального этапа Рождественских чтений в г. Ижевске

11 декабря 2018 г. в Ижевской епархии прошло пленарное заседание регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

Открыл пленарное заседание руководитель  Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, который поприветствовал участников и пригласил в президиум митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, министра образования и науки Удмуртской Республики Болотникову Светлану Михайловну, ректора Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Грахова Валерия Павловича и ректора АОУ ДПО УР «Институт развития образования» Байметова Владимира Александровича.

Первым перед участниками форума выступил митрополит Викторин. Его Высокопреосвященство представил доклад на тему молодого поколения и его отношения к Церкви. «Современный человек, в эпоху свободного распространения информации, если у него возникают некоторые духовные потребности, может самостоятельно узнать всё о Православии, о Церкви, о её истории, канонах традициях…  Но зачастую посещать храмы, богослужения он не решается, боится. Современный молодой человек всё еще не видит себя в Церкви, в числе ее членов.  Отрадно, что у молодого поколения возникают духовные потребности, но нет понимания самого главного – утолить духовный голод можно только находясь в храме. Благодать Божию не почерпнуть из Интернета. С ней можно соприкоснуться только непосредственно в храме, через церковные Таинства. Нужно доносить эту мысль до молодых людей, которые еще хоть как-то интересуются Православием. Более того, нужно создавать на приходах такую атмосферу, в которой каждого приходящего принимали бы с радостью и  помогали найти свое место среди прихожан. Тогда молодежи в храмах было бы больше», — сказал архипастырь в своем докладе.

После докладов и выступлений членов президиума с докладами выступили ректор ЧПОУ «Республиканский колледж духовно-нравственного образования» священник Максим Санников, руководитель Отдела Ижевской епархии по работе с молодежью протоиерей Дмитрий Сергеев и Председатель объединенной межъепархиальной комиссии по канонизации святых Удмуртской митрополии священник Георгий Харин.

В завершение основной части пленарного заседания, состоялось награждение победителей и участников Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Дипломы и грамоты вручили митрополит Викторин и С.М. Болотникова. (по материалам пресс-службы Ижевской епархии)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели