В Малой Пурге впервые состоялся муниципальный этап ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность»

11 декабря 2018 г. в Малопургинском районном Доме культуры по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, состоялись первые районные Рождественские чтения в рамках регионального этапа ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность» .

Первые Рождественские чтения состоялись в Москве в 1993 году. Сегодня их тематика охватывает практически все стороны современной церковной и общественной жизни. На встрече приняли участие более 300 человек –депутат Государственного совета Удмуртской Республики Наталья Михайловна Зямаева, начальник отдела министерства внутренних дел РФ по Малопургинскому району Лекомцев Валерий Павлович, прокурор района Шамаев Андрей Николаевич, Глава муниципального образования «Малопургинское» Любовь Алексеевна Логинова, руководители и директора организаций, духовенства, прихожане, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ. Многие из них отмечены благодарственными письмами Главы район Сергея Васильевича Юрина и благочинного протоиерея Михаила.
Открыли первые районные Рождественские чтения Капелла юношей и мальчиков «Ингур» г. Ижевск, (руководитель, заслуженный деятель искусств Удмуртии и России Валерий Яковлевич Митрофанов). В течение чтений с выступлениями на тему «Молодёжь: свобода и ответственность» выступили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии Вячеслав Валентинович Корнев, педагог-психолог, учитель основ религиозных культур и светской этики МОУ Гимназии с. Малая Пурга Широбокова Валентина Михайловна и учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Ильинское Устинова Екатерина Семёновна. С приветственным словом выступил заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Андрей Николаевич Батуев и благочинный Малопургинского округа протоиерей Михаил Кабанов. Завершили мероприятие известный коллектив «Бабушки из Бураново» и «Бурановские тётушки». (по материалам сайта Малопургинского благочиния)