В Сарапуле отметили День православной книги

C 14 марта 2017 года в благочиниях Сарапульской епархии прошли читательские конференции, встречи книголюбов, выставки православной литературы, открытые уроки Воскресных школ, встречи с духовенством приуроченные ко Дню православной книги.
В пятницу, 17 (4) марта 2017 года Третей седмицы Великого поста, День памяти Прп. Герасима, иже на Иордане (451); Прп. Герасима Вологодского (1178); Блгв. кн. Даниила Московского (1303); Мчч. Павла, сестры его Иулиании и с ними Кодрата, Акакия и Стратоника (ок. 273); Прп. Иакова постника (VI); Перенесение мощей блгв. кн. Вячеслава Чешского (929-935); Блгв. кн. Василия (Василько) Ростовского (1238); Прп. Иоасафа Снетногорского, Псковского (1299); Свт. Григория, еп. Констанции Кипрской преосвященный Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, посетил МБУК «Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской — Централизованной библиотечной системы города Сарапула». Преосвященнейший Владыка осмотрел выставку-продажу православной литературы, провел беседу с книголюбами и посетил Литературный музей, где Наталья Семёновна Запорожцева провела экскурсию по выставке посвященной Почетному гражданину города Сарапула, священнику и просветителю Николаю Блинову.

Справка:
С инициативой проведения праздника «День православной книги» выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу, и было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.
С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Фотограф: Дмитрий Половонистов