В с. Грахово состоялись Рождественские образовательные чтения

23 сентября 2019 года, по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в здании Администрации муниципального образования «Граховский район» состоялось проведение Муниципального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённых теме: «Великая Победа: наследие и наследники».

Участие в образовательном мероприятии приняли: сотрудники администраций муниципалитетов Граховского района, представители православного духовенства Граховского благочиния Сарапульской епархии Удмуртской митрополии, сотрудники Управления образования Граховского района, руководители и педагоги общеобразовательных школ, а также сотрудники районных библиотек Граховского района Удмуртской Республики.

В ходе проведения чтений, с докладами, посвящёнными теме Великой Отечественной Войны, выступили:

• заместитель главы Муниципального образования «Граховский район» по социальной политике Аблаев Александр Валентинович с докладом на тему: «Роль современного Российского государства в деле сохранения исторического наследия Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов»;
  • благочинный Граховского округа Сарапульской епархии Удмуртской митрополии иерей Валерий Лысов с докладом на тему: «Взаимодействие Советского государства с Русской Православной Церковью Московского Патриархата в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов»;
  • Заместитель начальника Управления образования Граховского района Удмуртской Республики Бусыгина Татьяна Ивановна с докладом на тему: «Работа системы образования по направлению патриотического воспитания подрастающего поколения»;
  • настоятель храма в честь святого пророка Илии села Новогорского Граховского района Удмуртской Республики протоиерей Андрей Филиппов с докладом на тему: «Почему не смотря на Божию Заповедь «Не убий!», православные христиане встают на защиту своего отечества?»;
  • настоятель храма в честь святого Архистратига Божия Михаила села Верхней Игры Граховского района Удмуртской Республики протоиерей Виталий Александров с докладом на тему: «Жители Удмуртской Республики на фронтах Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов».

По завершении Образовательных чтений, участники мероприятия подвели итоги, а также выработали и подписали совместную резолюцию проведённого форума.