Приглашаем к участию: III сарапульские епархиальные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия»

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского 1 декабря 2016 года состоятся III сарапульские епархиальные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия»  как подготовка к XXV Международным рождественским чтениям 25-27 января 2017 года в Москве для обсуждения актуальных вопросов, касающихся деятельности Церкви в каждом городе и районе Сарапульской епархии, а также церковно-государственного и церковно-муниципального взаимодействия, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

Епархиальные чтения проходят в формате секционных собраний:
— Главы Администраций, депутаты представительных органов, члены общественных советов муниципальных образований на территории Сарапульской епархии приглашаются для участия в работе Секции «Церковь, государство, общество» в зале заседаний Сарапульской городской Думы (Удмуртия, г.Сарапул, Красная (Соборная) площадь, д.8, 3 этаж). На секции под председательством Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, планируется рассмотреть вопросы Церковно-государственного и церковно-муниципального взаимодействия.
-Учителя и родители, руководители управлений образования и школ на территории Сарапульской епархии приглашаются для участия в работе Секции «Церковь и образование» в БПОУ УР «Сарапульский педагогический колледж» (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Гагарина (Нагорная), д.52). На секции под председательством протоиерея Николая Экса, клирика храма Ксении Петербургской, планируется рассмотреть вопросы: «Проблемы преподавания курса Основ православной культуры в школах на территории епархии», «Светскость образования или его бездуховность».
— Руководители и специалисты туристических агентств и паломнических служб, настоятели храмов Сарапульской епархии, профессиональные туристы и краеведы приглашаются для участия в работе Секции «Туристско-рекреационный кластер «Камский берег». Ресурсы паломнического туризма в Сарапульской епархии» в ХВК «Дача Башенина» МУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Достоевского (Благовещенская), д.60). На секции под председательством Виктора Сергеевича Ерастова, руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии, планируется рассмотреть вопросы: «Сарапульский Казанский крестный ход – перспективы развития и культурная программа», «Святые места в Сарапульской епархии», «Престольные праздники православных храмов», «Единство формы и содержания: возращение улицам Сарапула православных наименований», «Воскресенское мемориальное кладбище».
— Казачество, члены национально-культурных объединений, руководители и специалисты учреждений культуры на территории Сарапульской епархии, приглашаются для участия в работе Секции «Церковь и учреждения культуры, национально-культурные объединения: соработничество на благо Отечества» в МБУК «ДК «Электрон» — центр возрождения и развития национальных культур» (Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул.Калинина, д.5). На секции под председательством протоиерея Евгения Ядрова, Руководителя Отдела по делам казачества Сарапульской епархии, планируется рассмотреть вопросы: «Традиции и инновации в профессиональной деятельности учреждений культуры», «Неоязычество в Удмуртии», «Фестиваль Холи, Хэллоуин  и др., – служение мамоне».
— Архитекторы, студенты направлений «Строительство», «Дизайн», «История», владельцы и пользователи зданий – памятников истории и архитектуры, настоятели храмов Сарапульской епархии, приглашаются для участия в работе Секции «Традиции православного храмостроительства и архитектурное наследие Сарапульской епархии» в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 15» (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Гоголя, д. 23). На секции под председательством протоиерея Валерия Наркевича, клирика Воскресенского храма г. Сарапула,  планируется рассмотреть вопросы: «210-летие упокоения архитектора Филимона Рослякова», «Судьбы и перспективы восстановления брошенных храмов», «Вознесенский кафедральный собор в Сарапуле при реконструкции центральной части города Сарапула: архитектурная вертикаль, памятник и православная святыня», «Летопись современного храмостроительства».
— Поэты, писатели, любители изящной словесности и книголюбы приглашаются для участия в работе Секции «Церковь и литературное творчество» в Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система» (Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул.Советская (Вознесенская), д.69). На секции под председательством иерея Сергия Чукавина,     настоятеля Покровского кафедрального собора города Сарапула,  планируется подвести итоги Литературной премия имени Н.С. Миловского Хрустальное яблоко, рассмотреть вопросы: «Проект «Музей православных просветителей Прикамья» и опыт грантового финансирования»; «Литературное наследие просветителей удмуртов»; «Новомученики и исповедники Церкви Русской в Сарапульской епархии».
Время начала секционных собраний – 10:00.
Пленарное заседание начнётся 13:00 в МБУ ДО «Детская школа искусств №1» (Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул.Горького (Богоявленская), д.61-б) на котором после заключительных докладов произойдёт награждение епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и литературной премии «Хрустальное яблоко им. С.Н. Миловского».
Авторы представляют заявки для выступлений и тексты для для публикации в Отдел религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии по адресу E-mail: ti@sarapul.biz оформленные в соответствии с Правилами оформления текстовых документов ГОСТ 7.32-2001. Доклады и выступления публикуются в отдельном сборнике с включением в «Российский индекс научного цитирования» (РИНЦ).