Во время работы Третьих сарапульских епархиальных Рождественских образовательных чтений «1917-2017 уроки столетия» прошла секция «Церковь и образование»

1 декабря 2016 года клирик Ксениевской церкви города Сарапула протоиерей Николай Экс возглавил секцию «Церковь и образование» Третьих сарапульских епархиальных Рождественских образовательных чтений «1917-2017 уроки столетия», которая проходила в БПОУ УР «Сарапульский педагогический колледж».
В работе секции приняли участие почти 200 человек: священнослужители Сарапульской епархии, учителя школ города Сарапула и районов Удмуртской Республики, родители, студенты и школьники.
С докладами выступили священник Николай, учителя и учащиеся школ города Сарапула, представили для обсуждения темы: «Деятельность воскресных школ в дореволюционной России. Работа воскресной школы при храме Преподобного Серафима Саровского», «Почему преподавание данного модуля так мало распространено в школе», «Из опыта преподавания предмета «Основы религиозных культур народов России», 5 класс», «Светскость образования-пережиток прошлого».
Слушатели чтений – студенты специальности «Преподавание в начальных классах» БПОУ УР «Сарапульский педагогический колледж», руководители и учителя общеобразовательных и Воскресных школ Малопургинского, Можгинского, Сарапульского районов Удмуртской Республики, священнослужители Сарапульской епархии.
Участникам секции были представлены творческие номера студентов Педагогического колледжа.