В Сарапуле прошли III епархиальные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия»

iii-sarapulskie-eparxialnye-rozhdestvenskie-chteniya-uroki-stoletiyaПо благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, 16 ноября и 1 декабря 2016 года прошли III сарапульские епархиальные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия» для подготовки к XXV Международным рождественским чтениям 25-27 января 2017 года в Москве и соотнесения епархиальных задач с общецерковными.

В Чтениях приняло участие более 700 человек в 11 секциях, делегации из всех благочиний Сарапульской епархии, а также гости из Глазовской, Ижевской, Нефтекамской, Уржумской епархий, В.В. Леонтьева —   руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Т.В. Зальцман. — заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
16 ноября 2016 года в формате Чтений прошел Открытый епархиальный съезд родителей детей-инвалидов, где рассматривались вопросы: «Социальное служение Церкви», «Церковь и учреждения здравоохранения», «Церковь и молодёжь», «Церковь и профессиональная ориентация молодёжи», «Церковь и дополнительное образование детей».
1 декабря 2016 года, под руководством Преосвященного епископа Сарапульского и Можгинского Антония, руководителей епархиальных отделов и Благочинных округов Сарапульской епархии состоялись секционные собрания: «Церковь и власть», «Церковь и образование», «Церковь и литературное творчество», «Традиции православного храмостроительства. Архитектурное наследие Сарапульской епархии», «Церковь и учреждения культуры, национально-культурные объединения: соработничество на благо Отечества», «Туристско-рекреационный кластер «Камский берег». Ресурсы паломнического туризма в Сарапульской епархии».
Завершились Чтения Пленарным заседанием в «Детской школе искусств №1» города Сарапула, на котором выступили Преосвященный епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, заместитель Главы администрации г. Сарапула В.М. Шестаков и руководители секций. В перерывах между выступлениями звучали творческие номера. В заключении состоялось награждение победители епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», инициаторов и организаторов Открытого епархиального съезда родителей детей-инвалидов.
Организаторы Чтений благодарят за предоставленные подарки коллектив ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и его генерального директора,  депутата Госсовета УР С.В. Мусинова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели