Коллектив сарапульской Детской школы искусств № 1 имени Г.А.Бобровского – лауреаты фестиваля «Рождественские встречи в Санкт-Петербурге».

Ярким событием ознаменовались зимние каникулы для хора «Вдохновение»  МБУ ДО «Детская школа искусств № 1 имени Г.А.Бобровского». Коллектив побывал в Санкт-Петербурге и принял участие в XI международном конкурсе хорового и вокального искусства «Песни над Невой» в рамках фестиваля «Рождественские встречи в Санкт-Петербурге».
xor-vdoxnovenie-mbu-do-detskaya-shkola-iskusstv-1-imeni-g-a-bobrovskogoДети побывали в красивейшем городе России и мира, имели возможность петь в великолепных по своей красоте и акустике залах:  духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, Казанском кафедральном соборе, «Яани Кирик» — церкви Святого апостола Иоанна.
Конкурсная программа хора звучала в государственной академической капелле Санкт-Петербурга – старейшем отечественном профессиональном музыкальном учреждении, которая является важнейшим источником музыкального просвещения в России, крупной профессиональной школой, воспитавшей многие поколения дирижеров, композиторов, певцов и исполнителей – инструменталистов. Многие годы жизни и творчества выдающихся музыкальных деятелей — Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Бортнянского, Антона Аренского, Гавриила Ломакина и другие были связаны с капеллой.
«Мы рады, что в конкурсной борьбе мы стали лауреатами II степени, а значит, победителями. Нашими конкурентами были прекрасные коллективы из Эстонии, Белоруссии, городов Нижнего Новгорода, Казани, Омска, Рыбинска, Ярославской области, Клина и других уголков России — говорят Светлана Петрова и Светлана Чухланцева, педагоги сопровождавшие детей. — Только участвуя в подобных конкурсах, дети имеют возможность слушать другие коллективы и учиться у них, а значит повышать свой исполнительский уровень, приобретать новых друзей на почве увлеченности одним делом, получать новые яркие впечатления и ощутить великолепную акустику столичных концертных залов».
Незабываемое впечатление оставили у сарапульцев  экскурсии в Эрмитаж, Музей-квартиру Александра Пушкина и Океанариум.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели