День Святой Татианы — 2017 в Сарапуле: от богослужений к студенческим гуляниям

25 января 2017 года Управление культуры и молодёжной политики, Отдел молодёжи Администрации города Сарапула, Отдел религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии, МБУ «Молодёжный центр» и МБУК Объединение парков «Горсад им. А.С.Пушкина» провели торжества, посвященные празднованию Дня российского студенчества в День святой Татианы.

Торжества начались с праздничных богослужений в храмах города Сарапула и молитвенной комнате Сарапульского колледжа для инвалидов, где для студентов и именинниц приходами были приготовлены подарки – святой мученицы Татьяны.
А после обеда несколько сотен студентов собрались в  городском саду им. А.С. Пушкина, где их приветствовали заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальным вопросам Виктор Михайлович Шестаков и Руководитель Отдела Религиозного образования и катехизации Виктор Сергеевич Ерастов. Виктор Ерастов поздравил Татьян с именинами, а студентов с праздником: «посмотрите в какое интересное время мы живем – вы все знаете кто вы по китайскому и японскому гороскопам, но лишь единицы знают своих небесных покровителей! Очевидно, что святая Татьяна не зря покровительница не только Татьян, но и всех студентов – людей молодых, энергичных, умных, любознательных, образовывающихся! Постарайтесь все по примеру сегодняшних именинниц узнать и своего Небесного покровителя, и день своих именин!»
На двадцатиградусном морозе прошли зажигательные флэш-мобы, массовые студенческие гуляния с работой творческо-игровых площадок. Зрители могли не только поддержать команды поторяя танцевальные движения, но и согреться горячим чаем с баранками. Дворец культуры радиозавода приготовил Географический дартс, ДК «Заря» студенческий привал, ДК «Электрон — Центр возрождения и развития национальных культур» — зимние забавы. Команды Татьян выставленные образовательными учреждениями в конкурсе «Итак, она звалась Татьяной» состязались в эрудиции, находчивости и знании истории. Так, во время марафона знаменитых Татьян они вспомнили не только известных спортсменок, актрис и певиц, но и героев литературных произведений, и святую Татиану Римскую, и святую страстотерпицу Великую Княжну Татьяну Николаевну, и даже маму графа Шувалова!
Строгое жюри в которое вошли:  Татьяна Ивановна Котова — начальник Управления по делам семьи, материнства и детства Администрации города Сарапула, Татьяна Николаевна Ехлакова — руководитель Бюро по связям с общественностью АО «Элеконд» и Татьяна Владимировна Беляева  — руководитель Народного хореографического коллектива «Радость» МБУК «ДК Электрон — ЦВиРНК» определяло победителей и конкурсов и флэш-мобов. Победители получали цветы, сладкие призы: конфеты и торты, книги и альбомы.
По благословению Преосвященнейшего епископа Сарапульского и Можгинского Антония именинницам и победителям студенческих конкурсов от Сарапульской епархии вручались иконы Святой мученицы Татьяны Римской или Святых царственных страстотерпцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели