В рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялся семинар «Церковь, школа, семья в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»

30 ноября 2017 года по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, на базе МБОУ Девятовской ООШ в рамках  регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялся семинар «Церковь, школа, семья в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

В работе семинара принимали участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии протоиерей Андрей Петров, благочинный Малопургинского округа Сарапульской епархии протоиерей Михаил Кабанов, духовенство Сарапульской епархии, руководители профильных отделов Сарапульского епархиального управления, главы муниципальных образований сельских поселений, представители Управлений образования администраций муниципальных образований городов и районов Удмуртской Республики, директора и преподаватели воскресных школ, директора и заместители директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций, учителя ОРКСЭ.

Работу семинара открыл исполняющий обязанности Отдела религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии, директор МБОУ Девятовской ООШ Корнев В.В.

В ходе проведения пленарной части семинара были рассмотрены вопросы основных направлений деятельности Отдела религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии, затронуты проблемы информационного и методического сопровождения модуля «Основы православной культуры» в рамках преподавания курса Основ религиозной культуры и светской этики, рассмотрена система воспитательной работы в общеобразовательных организациях, представлен опыт взаимодействия Церкви и школы по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Веселкова Татьяна Сергеевна, директор МБОУ Якшур-Бодьинской гимназии, провела мастер-класс по теме «Современные технологии на уроках ОПК», Вахрушева Марина Геннадьевна, директор Воскресной школы при Свято-Никольском храме с. Якшур-Бодья, заместитель начальника Управления образования АМО «Якшур-Бодьинский район» — мастер-класс «Традиции православного воспитания детей».

На практической части семинара были представлены возможности использования метода проектов при решении воспитательных и профилактических задач. Участники семинара в ходе групповых обсуждений активно решали самые острые проблемы современной молодежи, такие как правонарушения и беспризорность подростков, суицидальное поведение, употребление психоактивных веществ, экстремизм в молодежной среде.