2 декабря 2016 года впервые в истории школы № 15 состоялось торжественное посвящение десятиклассников  в профильные «педагогические» и «инженерные» классы. К участию в церемонии был приглашен Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов.
Учителей и школьников приветствовала директор школы, Заслуженный работник народного образования УР, отличник просвещения Российской Федерации Т.С. Дементьева, представители Сарапульского педагогического колледжа, Управления образования, СПИ (ф) ИжГТУ им.М.Т. Калашникова,  Сарапульского радиозавода.

Справка:
История школы № 15 начинается с 1860 года. когда в г. Сарапуле было открыто женское начально-приходское училище. Позднее преобразовано в трехклассное училище, затем прогимназию и, наконец, в 1881 году — женскую гимназию. В 1905 году учебные занятия начались в здании, построенном по проекту архитектора И.А. Чарушина, являющемся одним из замечательнейших архитектурных памятников города, где и сейчас расположена школа.За эти годы школа прошла славный путь, здесь получили образование десятки тысяч юношей и девушек. Многие из них стали знатными и достойными людьми — академиками, учеными, врачами, инженерами, строителями, военными, учителями, имена которых известны далеко за пределами нашей страны. Герои Советского Союза – Г.В. Коротков и В. И. Широких, Герои Социалистического Труда – академик Н.В. Мельников, первый заместитель министра общего машиностроения СССР академик В.Н. Коновалов, врач Г.Г. Седова, лауреат Государственной премии СССР М.И. Брызгин, лауреат премии Ленинского комсомола С.И. Еговкин, многие выпускники стали кандидатами и докторами наук.
Учились когда – то в нашей школы члены Союза писателей СССР Л. Будогосская, З. Ерошкина, В. Инфантьев, П. Дедюхин, А. Межерицкий, Д.Бор — Раменский, Л. Федорченко – Шемякина, художники – А. Вяткин и О. Шемякин. Закончил школу вице – адмирал Ф.С. Седельников, генерал танковых войск К.И. Иванов.
Из стен школы вышла плеяда замечательных священников: Секретарь Сарапульского епархиального управления протоиерей Вячеслав Остроумов, Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Яромаска протоиерей Владимир Харин и многие другие.
С  11 апреля 2013 года действует музей, где собраны исторические документы и фотоматериалы из истории как гимназии, так и школы. Школа славится своим старинным актовым залом, где ежегодно, в традициях XIX века, проводится Рождественский и Сиреневый балы.
В 2003 году в школе введены первые в Удмуртии классы женского гимназического образования, а в 2007 – первые в России мужские классы реалистов.